Бизнес - идея: Собственный бассейн
Tuesday, 09 July 2013 14:19

Бизнес   идея: Собственный бассейн

Многие люди, имеющие загородный дом, дачу, сад или же просто свободное от нагромождения пространство, мечтают об установке бассейна. Ведь бассейн —- самый настоящий склад здоровья и бодрости духа!

Однако идея постановки резервуара спотыкается о камень преткновения, когда начинается основная работа. Ведь первым делом идет не закупка нужных строительных материалов, а четкое планирование проекта. И в этом случае человек, не имеющий необходимых специальных познаний, просто напросто бессилен. Поэтому, если Вы хотите получить в результате постройки бассейна шикарное произведение искусства, то Вам следовало бы, в первую очередь, обратиться к специалистам какой-либо компании, видом предоставляемых услуг которой является проектирование и строительство бассейнов, способной учесть все тонкости работы.

В настоящий момент существует обширное разнообразие бассейнов.

Классифицируются же они по способу фильтрации воды ( переливные, скиммерные) и по структуре резервуара для воды ( надувные, каркасные, капитальные ).

Начнем рассмотрение бассейнов, различающихся по внешнему виду и устройству. Такой вид бассейна, как надувной, является сейчас самым простым и легкодоступным в плане цены. Именно такой бассейн замечательно подойдет для установки его на игровой площадке или в гуще цветов в саду.

Надувные бассейны различаются надувными частями. А именно, в одних резервуарах может быть надутое дно, в других —- надутые боковые составляющие, а в остальных —- полностью заполненные воздухом части. При установке такого бассейна следует учесть, что на поверхности земли, куда он будет установлен, не должно быть никаких посторонних предметов, способных доставить дискомфорт при ходьбе по поверхности. А также, если Вы располагаете бассейн на травянистой местности, помните, что перед этим нужно тщательно выполоть всю траву и убрать любые острые предметы или камни. Так вы, непременно, обеспечите долгий срок службы бассейну и всегда будете получать много бурных эмоций в процессе купания. Кстати, неплохим решением при покупке надувного бассейна является одновременное приобретения лесенки для безопасного погружения в водную чашу.

Для защиты от ветра в летний период,лучше устанавливать бассейн в закрытом забором или лиственными растениями месте.

Также при покупке бассейна обращайте пристальное внимания на цвет полотна. Лучше всего подойдет иссиня черный, так как он обеспечит максимальное поглощение солнечной энергии, что обеспечит оптимальный нагрев бассейна.

Для очистки бассейна и замены воды, лучшим решением будет спуск воздуха из резервуара, так как насосы для поглощения ненужных частиц (скиммеры) стоят довольно дорого. Спустив же бассейн, Вы сможете самостоятельно протереть его поверхность вдоль и поперек.

Теперь перейдем к каркасному бассейну. Такой бассейн имеют два вида: стационарный или сборный. Каркасный стационарный бассейн представляет собой монолитную чашу из стекловолокна. Он является очень прочным, морозостойким, невосприимчивым к воздействию прямых световых лучей. Сборный же бассейн представляет собой устойчивый каркас, на который после установки натягивают гибкое, жесткое полотно.

Каркасный бассейн —- не самый дешевый вариант. Только на ровную платформу может уйти круглая сумма, не считая покупку полотна и выбора прочного каркаса. Зато такой бассейн считается одним из самых прочных, а за качество в наше время не жалко отдать лишнюю копейку.

И наконец рассмотрим плюсы и минусы капитального бассейна. Обычно он представляет собой внутреннюю железобетонную конструкцию, располагающуюся в нише пола специально отделенной под него комнаты. Проектировать план застройки такого бассейна лучше вместе с проектированием фундамента дома, дабы избежать неприятных моментов. Также это следует сделать потому, что при закладке бассейна нужно скрупулезно разобраться с водоотводом, подогревом воды, воздушной вентиляцией и местоположением разнообразных коммуникаций. После всех начальных моментов Вам предстоит выбор: «-Собирать скиммерный или же переливной бассей?»-.

Первый представляет собой чашу с насосом, собирающим грязь (скиммером), а второй —- сосуд с отверстиями для слива воды в фильтрационное отделение, в котором вода нагревается и хлорируется. Оба варианта равноценны- выбирать лишь Вам. Забетонированная чаша резервуара бассейна может быть выполнена с использованием мозайки, пленки ПВХ, или же полипропилена.

Самым экономичным и долговечным вариантом из предложенных является окантовка из полипропилена. Удачного Вам строительства!