Выращивание зелени петрушки и укропа
Thursday, 22 August 2013 13:24

Среди овощных культур особое место занимают зеленные – петрушка, укроп. Выращивают такую зелень преимущественно семенным способом. Эти растения богаты витаминами, эфирными маслами, микроэлементами, что делает их незаменимым продуктом на столе круглый год.

Для выращивания зелени петрушки и укропа необходимы качественные семена. Перед посадкой семена лучше замочить в теплой воде 4-12 часов, от чего увеличиться их всхожесть. Способ посева разбросной и рядковой. Не нужно забывать периодически проветривать парничок, не допускать переувлажнения почвы. Это может привести к подгниванию растений и болезням.
Укроп очень чувствителен к солнечному освещению и продолжительности дня. Поэтому при выращивании его в декабре – феврале не образуются эфирные масла и растения не имеют такого ярко выраженного запаха. Чтобы получить продукцию укропа осенью в защищенном грунте, семена высевают в сентябре. А урожай можно будет собирать через 40 – 60 дней (т.е. в ноябре, декабре). Для весеннего использования семена высевают во второй половине февраля, в начале марта. Высев можно провести в два-три этапа, и интервалом 10-12 дней. Урожай будет через 35-40 дней по мере созревания.

Для выращивания петрушки можно использовать не только семена, а и корнеплодные сорта. Осенью при уборке урожая можно выкопать с корнем здоровые корнеплоды, массой примерно 50-70 гр. Высаживать в защищенный грунт корнеплоды можно в октябре, ноябре. Почву перед этим следует хорошо увлажнить. Корнеплоды высаживать наклонно на глубину 10-15 см. Перед высаживанием слишком длинные и тонкие корни необходимо отрезать. Поливать высаженные растения после укоренения нужно по мере подсыхания верхнего слоя почвы. За зиму урожай можно собрать 4-6 раз, когда листья достигнут длины 10-25 см.
Высоких вам урожаев и приятного аппетита.