Преимущества автоматических стратегий
Monday, 02 September 2013 11:54


Желание получить максимальную прибыль от трейдинга всегда толкает к различным шагам, которые призваны увеличить долю дохода. Для кого-то такая возможность заключается в увеличении депозита, кто-то решает торговать большими лотами или при большем кредитном плече. В действительности все эти методы могут помочь в вопросе увеличения прибыли. Но для них есть один, характерный для всех признак, который может стать решающим. Используя такие методики увеличения прибыли, можно запросто остаться без средств на торговом счету.

Не стоит забывать, что с такой же активностью, как депозит увеличивается, так же он может и уменьшаться. Причины поражений в заключении сделок лежат на поверхности всей практики трейдинга. Но, к сожалению, не все торговцы их видят. Или не желают воспринимать как действительность ввиду своей уверенности в торговой стратегии. Однако при детальном изучении возможностей увеличения прибыли всплывает два очень важных момента. Во первых, прибыль увеличивается, как, впрочем, и уменьшается не в следствии эффективности торговой стратегии, в результате слаженных, обоснованных и поэтапных действий трейдера.

И как бы ни была хороша торговая стратегия или тактика торговли, но если сам трейдер в момент анализа рынка валится с ног от усталости, то не стоит ожидать никаких прибыльных сделок.  В этом отношении оптимальным источником увеличения прибыли является торговая автоматическая стратегия, которая самостоятельно, без участия трейдера распознает изменения на рынке и действует сообразно сложившейся рыночной ситуации.

Правила пользования автоматической стратегией

Однако не стоит и сильно обольщаться в отношении применения торговых роботов и советников. Если они и работают без непосредственного участия трейдера, то уж во всяком случае контроль вам все таки придется осуществлять. Это вызвано особенностями многих типов автоматических систем. Они необязательно должны быть полностью автоматизированы. По своей функциональности все они разделяются на две категории. Первая действительно владеет способностью управлять депозитом и совершать сделки самостоятельно. При  этом такая система может вести расчет одновременно по нескольким торговым инструментам. Вторая категория более приспособлена для работы в качестве советника. Который может давать установку на открытие ордера, но самостоятельно не станет его включать.

Такие типы роботов подают определенные сигналы на открытие позиции, указывая при этом, в каком направлении двинется цена в обозримом будущем.  Но для работы и с теми и другими автоматическими торговыми системами необходимо иметь ясное представление о механизме их действия. Это позволит максимально использовать их в своей работе на валютном рынке.

Принцип функционирования, заложенный в полностью автоматизированных системах, заключается в том, что расчет ведется исходя из текущей ситуации и состояния депозита. При возможности  открытия позиции робот обязательно учитывает количество средств, оставшихся на счету и течение заключенных и не закрытых на текущий момент сделок. При этом также принимается во внимание и условия торговли.

Очень важно учесть кредитное плечо, чтобы при открытии ордера можно было указать адекватное количество лотов. Все эти тонкости, которые все вместе могут быть не в полной мере использованы при торговле ручным методом, применяются в автоматической стратегии. То есть, робот не просто торгует, а ведет целенаправленную, обоснованную деятельность. Поэтому и неудивительно, что автоматизированным системам стали все больше доверять. И при том уровне прибыли, который они обеспечивают, на сегодняшний день даже неудивительно, что почти половина всех заключаемых в мире сделок, принадлежит именно роботам.

Прибыльность автоматических стратегий

Кстати, и о самих прибыльных моментах необходимо упомянуть отдельно. Не секрет, что перечисленные ранее достоинства автоматических стратегией позволяют выполнять очень прибыльную торговлю. Это обосновано по двум значимым причинам. Во первых, торговый робот в состоянии совершать значительно больше сделок. Это во многом объясняется заложенным в программе  алгоритмом работы торговой стратегии. Просчитывая ситуацию на рынке, робот включает сделку каждый раз, когда для этого есть основания. А теперь давайте вспомним принципы торговли в  ручной тактике ведения трейдинга. Трейдер, как правило, несколько раз все проверит, засомневается, проведет дополнительный анализ.

А в это время цена уже может изменить свое направление. Второй момент, связанный с работой автоматических торговых систем,  —- это четкий учет депозита. Никогда робот не станет заключать сделку, если на торговом счету осталось количество денег, меньшее, чем предусмотрено программой для использования в торговле. Количество успешных сделок начинает создавать больший объем на торговом счету и уже в последующей торговле начинают применять и эти средства. Кроме того, робот наперед может рассчитать количество полученной прибыли и включить ордер с учетом ожидаемой прибыли.