Как выбрать качественного торгового робота
Friday, 05 July 2013 14:32


Про достоинства автоматических торговых систем и неоспоримые преимущества применения их на рынке Форекс, в ходе совершения торговых операций, информации не мало. Многочисленные коммерческие брокерские сайты пестрят предложениями по продаже робота, советника, эксперта или иного софта. На бесчисленных трейдерских форумах не утихают активные обсуждения вопросов плюсов и минусов таких программ, пользователи делятся своим опытом и дают друг другу советы.

Тем не менее, совершенно не понятно, какого же робота предпочесть. Мало того, что сначала необходимо определиться с его типом, а уж потом среди всего ассортимента предложений выбрать оптимальный вариант для себя.

Прежде, чем отдать предпочтение в пользу того или иного продукта, трейдеру следует понять, что идеальной и безупречной разработки на сегодняшний день не существует, как бы в этом не уверяла реклама. Любая, даже самая качественная и высококлассная программа требует постоянной корректировки и настройки.

Программа для автоматической торговли не заменяет пользователя, а лишь компенсирует его физиологические и психологические слабости. Успех зависит от сочетания грамотной торговой стратегии, качественно разработанной программы и умения трейдера пользоваться последней.

Основные требования, предъявляемые к торговому роботу. Чтобы выбор программы-помощника для ведения торгов на валютном рынке был по-настоящему осознанным, пользователь обязан достоверно знать, как она работает. То есть, трейдер работает с роботом не в слепую, а, точно представляя, как он открывает и закрывает позиции, чем при этом руководствуется.

Крайне важно, чтобы робот был оборудован системой ограничения убытка, так как в противном случае его использование безопасным можно назвать едва ли.

Программа в обязательном порядке должна быть хорошо и четко отлажена и функционировать без малейших сбоев по выверенному программистами алгоритму.

Не стоит забывать и об удобстве эксплуатации продукта. Чем проще и доступнее управление и интерфейс – тем лучше для дела. Не должны быть чересчур мудреными установка и настройка торгового робота, а также модификации его торгового счета. Последний аспект существенно упростит задачу пользователя, если он пожелает перенести робота на другой компьютер или попросту сменить брокерский счет.

Перед покупкой, необходимо удостовериться, что производитель или продавец обеспечивают свой товар техническим сервисом. Причем, последний должен осуществляться как можно быстрее. Зачастую от простоя в совершении сделок теряется больше прибыли, чем от допущенных ошибок. Если производитель не предоставляет гарантий на товар или они ограничены во временных рамках, скорее всего лучше ему не доверять. На некоторые разработки предоставляется пожизненная гарантия, что само по себе говорит о надежности программы.

По этой же причине, не стоит совершать покупку в непримечательных и малознакомых компаниях с сомнительной репутацией, и едва ли можно ожидать много от бесплатной версии, доступной к свободному скачиванию.

Самым лучшим на сегодняшний день, но и самым дорогостоящим торговым роботом, является тот, в котором предусмотрены функции обучения. Это впоследствии позволит совершенствовать программу и оптимизировать ее под условия меняющегося рынка.

Стратегии, заложенные в торговых роботах

Отличаются роботы между собой еще и заложенной в них стратегией. В этом принцип их работы максимально напоминает человеческий. Так, в зависимости от этого, принято различать спредера, скальпера, арбитражера и так далее. Так, например, спредер настроен на то, чтобы выставить пограничные заявки. Скальпер – создан только для внутридневной работы, а арбитражер – для минимальных в плане наличия риска торгов.

Приобретать торгового робота, созданного под конкретную стратегию не разумно, так как любая из них рано или поздно устаревает и на смену ей приходит десяток новых, более актуальных и выигрышных. Здесь может помочь функция корректировки торговой стратегии, но не все роботы ею оснащены.

Гораздо более выгодно и эффективно приобретать программу, где возможно изменять любые настройки. Отличным решением также станет покупка универсального робота, где название говорит само за себя. Последний работает с показателями технического анализа при любой периодике.

Механические торговые системы делятся, как известно, на полностью автономные и включающие элементы ручного управления. Опытному трейдеру наиболее подойдет второй вариант, так как решение о сделке остается за ним, а робот лишь предоставляет максимально достоверные исходные данные.

Трейдер должен отдавать себе отчет в том, что купить отличного робота – задача важная и сложная, но это не даст стопроцентной гарантии успеха и получения желаемой прибыли, если не научиться им правильно пользоваться.