Автоматический трейдинг на современном валютном рынке
Monday, 19 August 2013 19:38


Современные финансовые рынки: фьючерсный, валютный, рынок ценных бумаг —- невозможно представить без динамично развивающихся инновационных технологий, шагнувших от классических торговых площадок к интернет-трейдингу. Благодаря последнему, ведение торгов упрощено до максимума. Удобные терминалы с доступным пониманию пользователя интерфейсом, вывели финансовую аналитику на новый качественный уровень, за счет полной автоматизации процесса.

Сегодня доля автоматики в ведении мировых торгов составляет свыше 50% . Ее неоспоримое преимущество в том, что трейдер не тратит время на проведение сложных расчетов, построение графиков, анализ осциллограмм, а вывод по состоянию ситуации на рынке делается за считанные секунды. Состояние дел на рынке не только не является постоянным, но изменяется коренным образом, порой быстрее, чем проведение расчетов будет завершено, а, следовательно, результат их окажется не верным, ввиду утраты актуальности.

Если сравнить автоматический трейдинг с традиционным видом трейдинга, станет очевидным, что первый полностью лишен психолого-физиологической составляющей, когда волнение, стресс или усталость приводят к поспешным и необдуманным действиям, равно как и к приостановлению активности, необходимого для сна и отдыха. Правда, следует учитывать, что между получением прибыли от использования автоматического трейдинга и правильными настройками, обеспечивающими корректную работу системы, существует прямая зависимость.

Суть роботрейдинга

Прежде, чем принять решение о необходимости перехода на автоматический трейдинг, даже осознав его преимущества перед традиционным, лицу, принимающему участие в торгах, важно разобраться в сути этой технологии, тем более что ничего сложного здесь нет.

Автоматизация заключается в том, что весь спектр операцию по заключению торговых сделок берет на себя так называемый робот, применяя программное обеспечение. Причем предварительные действия по определению тренда, перспектив его развития и стоимости, происходят незаметно для пользователя, получающего лишь итог – прибыль от сделки.

На робототрейдинг возложены функции по детальному изучению сложившейся на рынке ситуации в динамике, проведению сопоставления между собой разных валют или иных активов. Последний факт имеет большее значение, чем может показаться на первый взгляд. Дело в том, что кроссы валютных пар и драгоценных пар характеризуются одинаковой динамикой тренда.

Как и кем создаются автоматизированные торговые системы

Более совершенные автоматизированные системы, написанные опытными трейдерами, оснащаются дополнительными опциями, почерпнутыми из собственного опыта и удачной практики, что делает их использование еще доходнее и безопаснее. Речь идет о написании софта именно трейдером, а не программистом, не случайно.

Для разработки собственной автоматизированной системы достаточно знать всего лишь один язык программирования и на самом минимальном уровне, а вот трейдером надо быть очень опытным и успешным.
Как правило, для создания такого робота используется софт TradeMatic Strategy Trader и TSLab. За базис в разработке берут именно ту стратегию ведении я торгов, которая применялась именно этим трейдером, причем, вполне успешно. Возникает вопрос: если бы эта стратегия была не эффективной, все сделки по ней являлись бы убыточными, но тогда почему прибыль приносили не все операции? А вот здесь, как раз и сыграл свою фатальную роль человеческий фактор. Так, напрашивается справедливый вывод, что, если в условия полной автоматизации поместить разумную и эффективную стратегию, апробированную на практике, трейдер неизбежно останется в выигрыше настолько внушительном, насколько позволит количество проведенных сделок.

Робототрейдинг и брокерские компании

Брокерские компании на сегодняшний день не только ничем не ограничиваю т использование при совершении сделок автоматического трейдинга, но, напротив, всячески это поощряют. Дело в том, что от увеличения числа проведенных торговых операций, пропорционально возрастают комиссионные самих брокеров.

Отдельные из таких контор инициативно предлагают на своих сайтах в интернете рекомендации по оптимальной автоматизации процесса и даже выкладывают для пользователя языки необходимые сведения, позволяющие самостоятельно разработать индивидуальную автоматизированную систему торговли.

Таким образом, робототрейдинг существенно облегчает работу трейдера, даже не слишком искушенного в торговле на валютном рынке, и сводит активность последнего к техническому контролю и улучшению софта. Повышение объемов получаемой прибыли повышается, при этом, за счет увеличения числа заключаемых торговых сделок и минимизации рисков, связанных с их возможной убыточностью.