Нужен ли автоматический интернет - трейдинг?
Thursday, 29 August 2013 17:46


Целый ряд всевозможных объективных факторов на финансовых рынках спровоцировали появление автоматических торговых систем. К числу причин, которые становились преградами на пути трейдинга можно назвать наиболее распространенные факторы, относящиеся к человеческой природе, а потому – не поддающиеся корректировке. Среди них – эмоциональное истощение, депрессивные синдромы, вызванные перенапряжением и огромным количество часов, проведенных в процессе аналитики рынка. Также огромное значение оказывает постоянное умственное напряжение, свойственное для участников финансовых рынков.

Кроме того, потребность использования автоматического  трейдинга во многом была стимулирована невозможностью человеческого мозга к мгновенной обработке информации. Поскольку автоматический интернет —- трейдинг предоставляет возможности для быстрой поставки информации относительно существующих котировок и направления тренда, то, естественно, возникает необходимость быстрого принятия решений. Но мозг человека не в состоянии следовать за скоротечными проявлениями интернет технологий. Еще одной причиной повышения применения автоматических торговых стратегий стало увеличение потока информации. Это вызвано многообразием торговых инструментов, высоким уровнем волатильности рынка. Огромное значение на современный трейдинг оказывает и количество экономических событий во всем мире.

Аргументы в пользу автоматического трейдинга

Учитывая все факты, которые могут оказывать влияние на ведение успешной торговли, можно сделать вывод о целесообразности применения автоматического интернет-трейдинга в торговле финансовыми активами. Если охарактеризовать и конкретизировать преимущества, то можно выделить четыре основных аргумента, свидетельствующих о необходимости использования торговых роботов и советников.

Первая причина в большей мере относится к начинающим трейдерам. Автоматическая торговля позволяет при освоении рынка и его особенностей одновременно получать прибыль от своей деятельности. Ранее, когда автоматическая торговля не являлась реальностью, многим трейдерам приходилось годами нести убытки в процессе освоения принципов торговли. На сегодняшний день эта ситуация в корне изменилась в лучшую сторону. Торговые автоматические стратегии позволяют одновременно, и получать обучение,  и вести торговые операции, на практике тестируя полученные знания.

Вторым аргументом в пользу автоматических систем в трейдинге служит скорость обработки информации. Режим учета изменений на рынке и вынесение решений относительно перспективности открываемых позиций не сравнится с человеческими возможностями. При возникновении малейших изменений в рыночной ситуации моментально учитывается экспертом  соответственно и принятие решений по включению ордера на ту или иную позицию также происходит в сотни раз быстрее.

Следующий аргумент касается качества проводимых операций с активами. Автоматизированная торговля позволяет максимально использовать возможности торговли по тренду. Точность аналитических прогнозов в значительной степени превосходит человеческий потенциал.

Еще одна положительная сторона в автоматическом интернет —- трейдинге относится к количеству ошибок. Как правило, даже опытные трейдера могут допускать досадные промахи, которые ведут к сливу депозита. Все такие недоразумения вызваны усталостью, эмоциональным напряжением, недосыпанием и многими другими факторами. Торговый робот лишен таких чувств и эмоций. Поэтому его работа не подвержена влиянию человеческого фактора.

Основные принципы автоматического трейдинга

Главным принципом, относящимся ко всем без исключения типам торговых автоматических систем, является проведение точного анализа. Поэтапное проведение контроля за состоянием рынка во всех временных интервалах позволяет выявлять наиболее оптимальные точки входа в рынок. При этом автоматический интернет трейдинг дает возможность четко определения направления движения тренда.

Есть два основных принципа, на основе которых построена работа торговых программ.

Первый из этих принципов относится к разряду торговых советников, которые при проведении анализа используют алгоритмы, которые при выявлении подходящего момента для входа в рынок сигнализируют о перспективной возможности.

Подача сигнала может происходить визуально в отдельном окне советника, или звуковым файлом. Также может быть осуществлена подача сигнала отметками на тренде. В любом из перечисленных случаев трейдеру необходимо самостоятельно производить требуемые операции по включению ордера, выбору объемов средств и количеству лотов.

Второй принцип работы торговых систем в автоматическом режиме подразумевает полностью автоматическое ведение трейдинга. Весь процесс ведения торговых операций полностью автоматизирован вплоть до включения ордера.